L'INSTANT DONNÉ

February 2024

Tuesday 27 February à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #1 - GAME ! !! reporté !!
Tristan Perich - Karl Naegelen - Steve Reich
pour toy piano, kemanak, mains, gobelets etc.
avec Maxime Echardour, Caroline Cren et Saori Furukawa

Thursday 29 February à 09:00 — Cité Scolaire Claude Bernard - Paris XVIe

MUSIQUE ET MATHEMATIQUES
pour clarinette et percussion

March 2024

Friday 08 March à 20:00 — Conservatoire Henri Dutilleux - Clamart

THE GAME OF LIFE - version courte
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciennes : Mayu Sato et Saori Furukawa

Friday 15 March — Théâtre l'Echangeur - local de l'Instant Donné – Bagnolet

PETIT CONCERT DE LA MATINEE #2 - ENTRELACS
pour flûte, clarinette, piano, alto, violoncelle
en présence des élèves du collège Anspach de Montreuil

Sunday 31 March à 11:00

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #57 - CANONS !! reporté !!
Adrián Demoč - Masakazu Natsuda - Aldo Clementi - Eliott Carter - Robert Schumann - Johann Sebastian Bach - Baude Cordier - Guillaume de Machaut entre autre
pour flûte, clarinette, piano, violon, violoncelle

April 2024

Tuesday 02 April — Ecole Tournesol - Paris XIIIe

PETIT CONCERT DE L'APRES MIDI
avec les élèves de l'école
compositeur invité : Félix Roth
musicienne : Saori Furukawa

Wednesday 03 April à 18:00 — Opéra de Lille

VIENNE, NAISSANCE D'UN SIECLE
Alexander von Zemlinsky - Arnold Schönberg - Alban Berg - Anton Webern - Olga Rayeva
pour clarinette, violoncelle, piano
en savoir plus

Tuesday 23 April à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #3 - France<>Espagne
Claude Debussy - Camille Saint-Säens - Enrique Granado - Maurice Ravel - Jacques Ibert
pour flûte et harpe

Friday 26 April - Saturday 27 April à 19:00 — Théâtre Garonne - Toulouse

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa
en savoir plus

Sunday 28 April à 11:00 — Théâtre l'Echangeur - Bagnolet

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #58
avec Marion Tassou (voix) et Caroline Cren (piano)

May 2024

Saturday 04 May

CHAMPETRE
pour flûte, clarinette, flûtes à bec et percussion

Tuesday 14 May à 12:30 — Scène de Recherche de l'ENS Paris-Saclay - Gif-sur-Yvette

TEMPERAMENTS - danse et percussion
Peter Ablinger - Michio Kitazume
avec Maxime Echardour, Liz Santoro et Pierre Godard
en savoir plus

Tuesday 21 May à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #4 - THE BLACK PAGE EASY TEENAGE !
Frank Zappa, Bastien David
pour clavier, batterie, violon, violoncelle

Friday 24 May - Saturday 25 May — Scène de Recherche de l'ENS Paris-Saclay - Gif-sur-Yvette

THE GAME OF LIFE 24/5 à 18h30, 25/5 à 18h
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa
en savoir plus

Sunday 26 May à 11:00 — Théâtre l'Echangeur - Bagnolet

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #59

June 2024

Sunday 30 June à 11:00 — Théâtre l'Echangeur - Bagnolet

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #60