L'INSTANT DONNÉ

January 2023

Sunday 29 January à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #46 - BARRIQUES BAROQUES
L'Instant Donné invite l'ensemble Artifices
en savoir plus

February 2023

Wednesday 01 February à 18:00 — Opéra de Lille

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin
en savoir plus

Saturday 04 February à 20:00 — La Turbine - Sampigny-lès-Maranges

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin

Thursday 09 February à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #1 - JAPON
pour flûte, alto, harpe et percussion

Sunday 26 February à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #47 - S. KUBRICK 1928-1999
George Friderich Händel - Franz Schubert - Franz Liszt - Johann Strauss II - Krzysztof Penderecki - György Ligeti
pour piano et trio à cordes

March 2023

Tuesday 21 March à 20:00 — Le CDDB   - Lorient

A L'INSTANT AVEC GEORGES APERGHIS
Georges Aperghis - Bastien David - Claire-Mélanie Sinnhuber
pour l'ensemble complet

Thursday 23 March à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #2 - YOU ROCK !
avec les élèves du collège Solveig Anspach
Benjamin Dupé - Ted Hearne - Frank Zappa
pour batterie, violon, violoncelle, clavier

Sunday 26 March à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #48 - LE MONDE DE L'ENFANCE #2
Claire-Mélanie Sinnhuber - Katherine Balch - Jeppe Just Christensen - Francesco Filidei - Lawrence Dunn - Chick Corea - Marco Uccellini
pour flûte, violon, percussion, piano

April 2023

Friday 07 April à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #1
Champêtre
pour flûtes à bec, flûte, clarinette, appeaux, objets et percussion

Tuesday 11 April à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #3 - CHAMPETRE
pour flûtes à bec, flûte, clarinette, appeaux, objet et percussion

Monday 17 April à 20:00 — Ircam - Espace de projection - Paris

CONSTELLATION NUNES
Emmanuel Nunes : Litanies du Feu et de la Mer (livre I), Nachtmusik
Marco Stroppa : pièce électroacoustique (création)
pour piano, hautbois, clarinette, trombone, alto, violoncelle
en savoir plus

Sunday 30 April à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #49 - CHAMPETRE
Izumi Maekawa
pour flûte, clarinette, flûtes à bec et percussion
avec Mayu Sato, Mathieu Steffanus, Maxime Echardour

May 2023

Sunday 07 May à 18:00 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #2
Hypnose
pour flûte, clarinette, alto, violoncelle et piano

Tuesday 16 May à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #5 - S. KUBRICK 1928-1999
George Friderich Händel - Franz Schubert - Gioachino Rossini - György Ligeti
pour trio à cordes et piano

Friday 26 May - Saturday 27 May à 20:00 — Théâtre Athénée - Paris

GENJI MONOGATARI 源氏物語 - Echos d'amour lointains
D'après le roman de Murasaki Shikibu
Musique : Yoritsune Matsudaïra
Mise en scène : Yoshi Oida
Direction musicale : Aurélien Azan Zielinski
Soprano : Yumi Nara
Comédien : Masato Matsuura
en savoir plus

Sunday 28 May à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #50 - TOUCHER
Théo Mérigeau
pour piano et percussion

Wednesday 31 May à 21:00 — Théâtre du Beauvaisis - Beauvais

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa
en savoir plus

June 2023

Tuesday 06 June à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #3
Diptyque 1 - création
Pierre-Yves Macé
pour l'ensemble complet

Tuesday 13 June - Wednesday 14 June — Le Carreau du Temple - Paris

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa

Sunday 25 June à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #51 - POP&GAMES
Akiko Yamane - Johann Sebastian Bach - Oxana Omelchuk - Lawrence Dunn - Tristan Perich - Melissa Dunphy
pour clavier, percussion, violon, guitare électrique

July 2023

Sunday 09 July à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #4
Pop&Games
pour violon, clavier et percussion