L'INSTANT DONNÉ

February 2018

Sunday 25 February à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

Le Dernier dimanche du mois
œuvres pour harpe, piano et violoncelle de
Frédéric Pattar, Karl Naegelen, Jérôme Combier, Miroslav Srnka

March 2018

Tuesday 13 March - Thursday 15 March — La Criée, Théâtre National de Marseille

Du chœur à l'ouvrage | opéra de Benjamin Dupé
avec la Maîtrise des Bouches-du-Rhône
en savoir plus

Sunday 25 March à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

Le Dernier dimanche du mois invite le pianiste Jean-François Heisser
musique pour du XIXe piano

Friday 30 March — Théâtre Durance, Château-Arnoux-Saint-Auban

Du chœur à l'ouvrage | opéra de benjamin Dupé
avec la Maîtrise des Bouches-du-Rhône
en savoir plus

April 2018

Sunday 29 April à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

Le Dernier dimanche du mois
œuvres pour trio à cordes de
Iannis Xenakis, Clara Iannotta, Miroslav Srnka, Johannes Schöllhorn, Georges Aperghis, Salvatore Sciarrino

May 2018

Sunday 27 May à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

Le Dernier dimanche du mois
Double Pierrot Lunaire
Johannes Schöllhorn / Max Koxwalski & Arnold Schönberg
avec la soprano Marion Tassou

June 2018

Saturday 02 June à 20:00 — Théâtre Garonne, Toulouse

Ahmed Essyad, Le Cycle de l'eau
en savoir plus

Sunday 10 June — festival Sons dessus de Sault

Wednesday 13 June - Thursday 14 June — Grand Théâtre, Aix-en-Provence

Du chœur à l'ouvrage | opéra de benjamin Dupé
avec la Maîtrise des Bouches-du-Rhône
en savoir plus

Tuesday 19 June à 20:00 — Nouveau Théâtre de Montreuil

sortie du double album consacré à Gérard Pesson
dans le cadre du Festival Manifeste
avec Gérard Pesson, Marion Tassou et tous les musiciens de L'Instant Donné

Sunday 24 June à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

Le Dernier dimanche du mois
À huit cordes | œuvres pour deux violons
de Jean-Marie Leclair, Béla Bartók, Luciano Berio

Thursday 28 June — Musée d'art moderne de la ville de Paris

Dans le cadre de l'exposition Zao Wou-Ki, L'espace est silence
œuvres d'Edgar Varèse, Morton Feldman, Salvatore Sciarrino, Lou Harrison