L'INSTANT DONNÉ

May 2020

Sunday 31 May à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

DERNIER DIMANCHE DU MOIS #32 | AMOURS ET CHAGRINS
œuvres pour voix et piano de :
Wolfgang Rhim, Claude Debussy, Robert Schumann, Gustav Mahler
avec Marion Tassou, soprano

June 2020

Tuesday 16 June à 20:00 — Le 104, Paris XIXe

ManiFeste, festival de l'Ircam
œuvres de Stefano Gervasoni
avec les Neue Vocalsolisten

Sunday 21 June — Le M![lieu], Sault, Vaucluse

Festival Sons dessus de Sault
programme à venir

Sunday 28 June à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

DERNIER DIMANCHE DU MOIS #33 | LES PARTITIONS GRAPHIQUES
avec le Loïc Guénin

Sunday 28 June à 15:00 — Nouveau Théâtre de Montreuil

WALDEN MONTREUIL
création de Loïc Guénin
en savoir plus

September 2020

Saturday 19 September - Monday 20 January — Lugano, Suisse

Festival, La Via Lattea
FAURÉ REVIENT À LUGANO
œuvres de Gabriel Fauré, Gérard Pesson et Johannes Schöllhorn
https://teatrodeltempo.ch/

Sunday 27 September à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

DERNIER DIMANCHE DU MOIS #34
L'HOMME QUI FAISAIT FLEURIR LES ARBRES

conte musical de Frédéric Pattar
avec Elise Caron

October 2020

Sunday 25 October à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

DERNIER DIMANCHE DU MOIS #35 | VIOLA VIOLA
Elsa Balas invite Garth Knox
George Benjamin, Garth Knox, Elsa Biston,

November 2020

Saturday 14 November à 22:00 — Philharmonie du Luxembourg | Rainy days

À L'INSTANT
de Georges Aperghis (création)

Sunday 15 November à 11:00 — Philharmonie du Luxembourg

programme à définir

Sunday 29 November à 11:00 — La Marbrerie, Montreuil

DERNIER DIMANCHE DU MOIS #36 | LE NOUVEAU ET L'ANCIEN
œuvres pour flûte et trio à cordes de :
Mioko Yokoyama, Aurélien Dumont, Gérard Pesson, Heinz Holliger, Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach

Monday 30 November à 20:00 — Milano Musica, Teatro dell’Arte, Italie

À L'INSTANT
de Georges Aperghis

December 2020

Monday 07 December - Wednesday 09 December à 20:00

Nouveau Théâtre de Montreuil
BLACK VILLAGE
Lutz Bassmann (alias Antoine Volodine) : texte | Aurélien Dumont : musique
Frédéric Sonntag : mise en scène | Hélène Alexandridis : actrice