L'INSTANT DONNÉ

September 2022

Sunday 25 September à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #43 - HYPNOSE
Aldo Clementi - Lawrence Dunn - Violeta Cruz - Philip Glass - Stefano Gervasoni
pour flûte, clarinette, clavier&piano, alto, violoncelle et clavier de verre

October 2022

Monday 10 October à 20:00 — Opéra de Lille

CHIMÈRE - HYPNOSE
Aldo Clementi - Chick Corea - François Couperin - Violeta Cruz - Lawrence Dunn - Philip Glass - Stefano Gervasoni
pour flûte, clarinette, clavier&piano, alto, violoncelle et clavier de verre
en savoir plus

Sunday 30 October à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #44 - YOU ROCK!
Tristan Coelho - Benjamin Dupé - Vicente Hansen Atria - Ted Hearne
pour flûte, clarinette, piano, percussion, violon et violoncelle

November 2022

Thursday 03 November à 20:30 — Casa della Musica - Parme, Italie

FESTIVAL TRAIETTORIE
Niccolò Castiglioni - Aldo Clementi - Mauro Lanza - Andrew Norman - Frédéric Pattar - Claire-Mélanie Sinnhuber - Takashi Tokunaga
pour flûte, clarinette, piano, violon, alto et violoncelle
en savoir plus

Tuesday 22 November - Saturday 26 November

THE GAME OF LIFE >> création
mardi 22/11 — Centre national de danse contemporaine - Angers
samedi 26/11 — Verrières la Buisson
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa

Sunday 27 November à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #45 - JAPON / 日本
Misato Mochizuki - Izumi Maekawa - Takashi Tokunaga - Dai Fujikura - Toshio Hosokawa - Toru Takemitsu
pour flûte, alto, harpe et percussion

Tuesday 29 November à 20:00 — Iklectik – London, Royaume-Uni

LAB NEW YORK #1 >> création
Composition d'Aaron Einbond pour percussion augmentée
avec Maxime Echardour

December 2022

Wednesday 07 December à 18:00 — Opéra de Lille

ROMANCES SANS PAROLES
Felix Mendelssohn - Heinz Holliger
pour violon et piano
en savoir plus

January 2023

Sunday 29 January à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #46 - ENSEMBLE ARTIFICES
L'Instant Donné invite l'ensemble Artifices

February 2023

Wednesday 01 February à 18:00 — Opéra de Lille

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin
en savoir plus

Saturday 04 February — La Turbine - Sampigny-lès-Maranges

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin

Sunday 26 February à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #47

March 2023

Tuesday 21 March à 20:00 — Le CDDB   - Lorient

A L'INSTANT AVEC GEORGES APERGHIS
Georges Aperghis - Bastien David - Claire-Mélanie Sinnhuber
pour l'ensemble complet

Friday 24 March à 20:00 — Collège Solveig Anspach - Montreuil

AVEC BENJAMIN DUPE

Sunday 26 March à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #48 - LE MONDE DE L'ENFANCE #2
Claire-Mélanie Sinnhuber - Katherine Balch - Jeppe Just Christensen - Francesco Filidei - Lawrence Dunn - Chick Corea - Marco Uccellini
pour flûte, violon, percussion, piano

April 2023

Monday 17 April

IRCAM - NACHTMUSIK
Musique d'Emmanuel Nunes

Sunday 30 April à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #49

May 2023

Friday 26 May - Saturday 27 May à 20:00 — Théâtre Athénée - Paris

GENJI MONOGATARI - Echos d'amour lointains
D'après le roman de Murasaki Shikibu
Musique : Yoritsune Matsudaïra
Mise en scène : Yoshi Oida
Direction musicale : Aurélien Azan Zielinski
Soprano : Yumi Nara
Comédien : Masato Matsuura
en savoir plus

Sunday 28 May à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #50 - TOUCHER
pour piano et percussion

Wednesday 31 May à 21:00 — Théâtre du Beauvaisis - Beauvais

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa
en savoir plus

June 2023

Sunday 25 June à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #51 - POP&GAMES
Akiko Yamane - Johann Sebastian Bach - Oxana Omelchuk - Lawrence Dunn - Tristan Perich - Melissa Dunphy
pour clavier, percussion, violon, guitare électrique