L'INSTANT DONNÉ

février 2023

mercredi 01 février à 18:00 — Opéra de Lille

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin
en savoir plus

samedi 04 février à 20:00 — La Turbine - Sampigny-lès-Maranges

EGLOG ET AUTRES CURIOSITÉS
Aurélien Dumont
 - James Dillon - 
György Ligeti
 - Giuseppe Colombi - 
Nicola Matteis
pour violon, harpe et clavecin
en savoir plus

jeudi 09 février à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #1 - JAPON
Musique traditionnelle japonaise - Toshio Hosokawa - Takashi Tokunaga - Izumi Maekawa - Misato Mochizuki
pour flûte, alto, harpe et percussion

dimanche 26 février à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #47 - S. KUBRICK 1928-1999
George Friderich Händel - Franz Schubert - Franz Liszt - Johann Strauss II - Krzysztof Penderecki - György Ligeti - Gioachino Rossini - Dmitri Chostakovitch
pour piano et trio à cordes

mars 2023

mardi 21 mars à 20:00 — Le CDDB   - Lorient

A L'INSTANT AVEC GEORGES APERGHIS
Georges Aperghis - Bastien David - Claire-Mélanie Sinnhuber
pour l'ensemble complet
en savoir plus

jeudi 23 mars à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #2 - YOU ROCK !
avec les élèves du collège Solveig Anspach
Invité : Benjamin Dupé
Ted Hearne - Frank Zappa - Elvis Presley - Benjamin Dupé
pour batterie, violon, violoncelle, clavier

dimanche 26 mars à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #48 - LE MONDE DE L'ENFANCE #2
Claire-Mélanie Sinnhuber - Katherine Balch - Jeppe Just Christensen - Francesco Filidei - Lawrence Dunn - Chick Corea - Marco Uccellini
pour flûte, violon, percussion, piano

avril 2023

vendredi 07 avril à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #1
Champêtre
pour flûtes à bec, flûte, clarinette, appeaux, objets et percussion

mardi 11 avril à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #3 - CHAMPETRE
pour flûtes à bec, flûte, clarinette, appeaux, objet et percussion

lundi 17 avril à 20:00 — Ircam - Espace de projection - Paris

CONSTELLATION NUNES
Emmanuel Nunes : Litanies du Feu et de la Mer (livre I), Nachtmusik
Marco Stroppa : pièce électroacoustique (création)
pour piano, hautbois, clarinette, trombone, alto, violoncelle
en savoir plus

dimanche 30 avril à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #49 - CHAMPETRE
Izumi Maekawa
pour flûte, clarinette, flûtes à bec et percussion
avec Mayu Sato, Mathieu Steffanus, Maxime Echardour

mai 2023

dimanche 07 mai à 18:00 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #2
Hypnose
pour flûte, clarinette, alto, violoncelle et piano

mardi 16 mai à 20:00 — Collège Solveig Anspach – Montreuil

PETIT CONCERT DU SOIR #5 - S. KUBRICK 1928-1999
George Friderich Händel - Franz Schubert - György Ligeti - Johann Strauss II - Dmitri Chostakovitch - Gioachino Rossini
pour trio à cordes et piano

dimanche 28 mai à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #50 - TOUCHER
Théo Mérigeau
pour piano et percussion

mercredi 31 mai à 21:00 — Théâtre du Beauvaisis - Beauvais

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa
en savoir plus

juin 2023

mardi 06 juin à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #3
Diptyque 1 - création
Pierre-Yves Macé - Mateo Flecha El Vilejo - Frederic Mompou
pour l'ensemble complet

mardi 13 juin - mercredi 14 juin — Le Carreau du Temple - Paris

THE GAME OF LIFE
chorégraphes : Liz Santoro et Pierre Godard
danseurs : Liz Santoro, Mark Lorimer et Philippe Renard
scénographe : Mélanie Rattier
compositeur : Pierre-Yves Macé
musiciens : Maxime Echardour, Mayu Sato et Saori Furukawa

dimanche 25 juin à 11:00 — La Marbrerie - Montreuil

LE DERNIER DIMANCHE DU MOIS #51 - POP&GAMES
Akiko Yamane - Johann Sebastian Bach - Oxana Omelchuk - Lawrence Dunn - Tristan Perich - Melissa Dunphy
pour clavier, percussion, violon, guitare électrique

juillet 2023

dimanche 09 juillet à 20:30 — Belvédère du Rayon Vert - Cerbère

MONDES NOUVEAUX - VARIATIONS BELVÉDÈRE #4
Pop&Games
Pierre-Yves Macé - Akiko Yamane - Johann Sebastian Bach - Oxana Omelchuk - Tristan Perich - Melissa Dunphy
pour violon, clavier et percussion